1

«Москва остается одной из мировых столиц стартапов с неопределенными перспективами» – с таким заголовком 2 июля 2021 года вышла статья↑ в газете «Коммерсантъ».
Как пишет автор, «…Москва — один из мировых лидеров по числу стартапов и инновационной экономической активности, однако проблемы как с инфраструктурой рынка и венчурным капиталом, так и с кадрами, университетами и состоянием науки осложняют ее развитие в этом качестве — это основные выводы представленного Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ доклада о состоянии инновационной сферы города.»

2

Мы видим более глобальную проблему – отсутствие компетенций.

Да, есть идеи, есть финансирование, но отсутствует корпоративная стратегия. Вы скажете: «Да я только создаю компанию, какая корпоративная стратегия?». А ещё бывает так: «Возьмём идею у конкурента, но сделаем ещё лучше!». А «ещё лучше» это как???

3

В 2015 году портал Rusbase опубликовал статью↑ «200+ мертвых российских стартапов», где на первом месте в причинах «смерти» стартапа было «…он просто не нужен рынку…».

В 2021 году портал vc.ru опубликовал свои исследования↑ причин закрытия стартапов «Почему закрываются стартапы. Статистика 2021». И снова на первом месте «невостребованность».

4

Сам по себе стартап предполагает риск, что «не зайдёт». Кто-то придумал идею. Инвесторы вливают деньги. Почему же никто до запуска стартапа не разрабатывает, как минимум, конкурентную стратегию, ведь конкурентная стратегия предполагает, в том числе, исследование внешней и внутренней среды, которое позволяет ответить на ключевой вопрос любого нового бизнеса: «А нужен ли наш продукт рынку?». Просто не хватает знаний в области стратегического менеджмента…

error: Content is protected !!