1

Что такое «управленческое консультирование»?

Известный международный специалист по управленческому консультированию Милан Кубр дает следующее определение:

«Управленческое консультирование – это деятельность по оказанию независимых профессиональных услуг, носящих рекомендательный характер и помогающих руководителям и организациям в реализации организационных целей и задач путем разрешения управленческих и деловых проблем, выявления и использования новых возможностей, внедрения изменений и обучения».

2

Что мы делаем?

Консультанты SadkoGlobal (SDKG) оказывают независимые профессиональные услуги собственникам и топ-менеджерам компаний, для достижения целей компании путем решения их проблем, а также выявления и использования новых возможностей.

Хороший советник лучше любого богатства.

Сократ

Мы предоставляем комплексные услуги в четырех направлениях: финансы, производство, продажи/маркетинг, управление/персонал.

Это значит, что при решении какой-либо задачи консультант может выявить проблемы, либо возможности в другом направлении и рекомендовать клиенту обратить на них внимание.

3

Кто к нам обращается?

Наши клиенты – собственники бизнеса и топ-менеджеры, которые столкнулись с проблемами в своем бизнесе, либо предвидят кризисные ситуации в будущем.

Что мы понимаем под словом «проблема»? Для консультантов SadkoGlobal проблема клиента – это неудовлетворенность клиента текущим положением дел в компании, при котором реальное состояние компании не соответствует желаемому. Обычно проблемы вызваны управленческими ошибками и упущенными возможностями (в том числе, запоздалое реагирование на изменение внешней и внутренней среды компании, например, изменение рыночных трендов, покупательских предпочтений и т.д.). В конечном счете все проблемы влияют на финансовый результат компании.

Топ-10 самых распространенных проблем в российских компаниях:

  • потеря доли рынка;
  • рецессия/стагнация продаж;
  • неудовлетворительные финансовые результаты (убытки, работа в «0», отсутствие финансового роста);
  • нехватка ресурсов (материальных, трудовых);
  • текучка кадров;
  • давление со стороны конкурентов;
  • отсутствие перспектив роста компании (географическая экспансия, запуск новых продуктов и услуг);
  • бюрократия в компании, медлительность в принятии стратегически важных решений;
  • корпоративные конфликты;
  • излишняя самоуверенность/неуверенность в своих силах, консервативный взгляд, боязнь перемен.

    4

    С какой целью к нам обращаются?

    Многие успешные компании различного уровня, от микропредприятий до крупных корпораций, периодически обращаются за помощью консультантов с одной единственной целью – улучшить финансовый результат компании. Это возможно в двух случаях:

    1. Выявить причины и устранить отклонения в работе компании (т.е. решить их проблемы).

    2. Найти новые возможности и помочь их грамотно использовать.

    По нашей практике в большинстве случаев независимый взгляд “со стороны” позволяет увидеть то, что упускают сотрудники компании в силу различных причин (например, нехватка знаний, навыков, опыта, отсутствие мотивации что-либо менять в работе, работа ради денег и т.д.).

     

    5

    В SadkoGlobal (SDKG) клиенты обращаются по следующим причинам:

    1. Оказать помощь в достижении целей организации.

    Достижение поставленных целей предполагает, что эти цели уже сформулированы клиентом. В обычных организациях этого, как правило, нет и топ-менеджмент управляет компанией не видя перспективы, цели или же, вовсе не понимая смысла своей деятельности. В этом случае наша основная задача состоит в помощи формирования у клиента видения будущего компании, постановке целей и разработке стратегии их достижения.

    Топ-4 стратегических цели российских компаний по мнению консультантов SadkoGlobal (SDKG):

    • занять определенную долю рынка;
    • разработать и вывести на рынок новый продукт/услугу;
    • найти и усилить конкурентное преимущество компании/существующего продукта/услуги;
    • достигнуть определенных финансовых показателей (прибыльность, маржинальность, рентабельность).

    2. Оказать помощь в решении проблем компании.

    Консультанты SadkoGlobal (SDKG) помогают выявить, распознать и решить проблемы компании, касающиеся самых разных областей управления и бизнеса. Некоторые проблемы могут быть вызваны совершенными ошибками в управлении или упущениями, а другие будут связаны с перспективами, возможностями и планами по росту и развитию бизнеса в будущем.
    Очень важно правильно определить проблему и сформулировать цель привлечения консультантов. Мы всегда предупреждаем об опасности поспешного принятия решений, т.к. если проблема неправильно идентифицирована или ее важность не существенна для компании в целом, то консультант будет либо работать не над той проблемой, либо выгода от ее разрешения не будет соответствовать понесенным затратам на консультанта.

    3. Выявить новые возможности для роста компании и помочь их грамотно использовать.

    Консультанты SadkoGlobal (SDKG) выступают в качестве независимого и ценного источника актуальной информации и свежих идей в сферах разработки новых продуктов и вывода их на рынок, повышении качества продукции и уровня сервиса, удовлетворении потребностей клиентов, оптимального использования ресурсов (сырьевых, финансовых, трудовых и других).

    error: Content is protected !!