1

Ситуация 2020 года показала всем компаниям как стремительно может изменяться внешняя среда бизнеса, а рост цен в 2021 году при неизменном доходе населения показал, какое колоссальное давление оказывает на компании рыночная ситуация. Многие компании просто оказались не готовы к таким резким изменениям и не смогли оперативно отреагировать на новые «вызовы». Падение продаж, переход клиентов к конкурентам, потеря доли рынка и прибыли – это все причины столкновения компании с резкими изменениями и неспособность оперативно адаптироваться к ним.

По данным портала «Федресурс»↑ за 9 месяцев 2021 года количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника выросло на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Стоит напомнить, что в 2020 году действовал мораторий на банкротство и многие кредиторы просто ждали возможности реализовать свои права.

2

Мы не раз писали, о том, что любая компания должна быть готова к изменениям внешней среды↑, будь то законодательные ограничения, рыночная ситуация, потребительское поведение. Наши рекомендации всегда основывались на высоком уровне неопределенностей в современном и динамичном мире.

Теперь же и вовсе не стоит ожидать какой-либо стабильности и определенности от будущего – ситуация меняется ежедневно и, если вы «плывете по течению»↑, то это самый кратчайший путь к потере прибыли и банкротству.

3

Пока вы адаптируетесь к переменам и новой реальности, ваши конкуренты просто корректируют свою стратегию, не теряя рыночных позиций. Не имея стратегии↑, вы всегда будете проигрывать конкурентам в скорости вводимых изменений, а значит и в борьбе за потребителя.

4

Как подготовить компанию к переменам и управлять ними? Конечно же, первоочередная задача разработать корпоративную и конкурентную стратегию↑: определиться со стратегическими целями, проанализировать внутреннюю и внешнюю среду компании и составить план достижения целей с учетом полученной информации. Только наличие утвержденной стратегии позволит вам быстро и эффективно реагировать на изменения внешней среды и обезопасить себя от потери прибыли и генерирования убытков.

error: Content is protected !!