1

Издержки, затраты и расходы – это все понятия бухгалтерского управленческого учета. Если говорить о них в общем «широко», в буквальном смысле, то это понятия – синонимы.

Например, когда менеджер по закупкам говорит директору о планируемых расходах на материалы, а бухгалтер – об этих больших финансовых затратах на закупку материалы, они имеют ввиду одно и тоже.

Но, если оперировать этими понятиями внутри бухгалтерского управленческого учета, то у них разная смысловая нагрузка и разный финансовый результат.

2

Расходы

Основным ориентиром для трактовки служит положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации»:
п. 2 – «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).»
п. 4 – «Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
– расходы по обычным видам деятельности;
– прочие расходы.»
п. 5 – «Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.»
п. 7 – «Расходы по обычным видам деятельности формируют:
– расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
– расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).»

Итак, исходя из логики ПБУ 10/99, следуя от пункта 2 к пункту 7, видно, что расходы – это конкретные платежи, например, закупка сырья – это расходы на покупку сырья, которые оплачены наличными, либо с расчетного счета.
Это же понятие подтверждает и бюджет доходов и расходов (БДР), в котором указываются наименования расходов, но, в то же время, БДР показывает фактически понесенные расходы компании.

Поэтому, руководствуясь разъяснениями ПБУ 10/99 и экономическим смыслом бюджета доходов и расходов, дадим следующее определение расходов:

расходы – это стоимость ресурсов, которые покинули компанию.

Например, финансовые ресурсы, которые покинули компанию – это выплаченная заработная плата, оплаченные счета за сырье и материалы.

3

Затраты

Здесь нам снова приходит на помощь ПБУ 10/99.
п. 8 – «При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
– материальные затраты;
– затраты на оплату труда…
Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.»
Ключевая фраза «статья затрат». Например, в мебельном производстве статья затрат «материальные затраты» может включать в себя: расходы на закупку леса кругляка, расходы на закупку клея.
п. 10 – «Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.»

Получается, что понятие «затраты» более широкое и включает в себя понятие «расходы»?
А как же быть с понятиями «коммерческие расходы», «управленческие расходы»? Ведь они включают в себя целую группировку расходов, например, расходы на зарплату административно-управленческого персонала, расходы связи, услуги непроизводственного характера сторонних организаций. Почему они не называются «коммерческие затраты», «управленческие затраты»?
Вот как раз эти понятия и подтверждают правильность трактовки понятия «расходы» – коммерческие и управленческие расходы – это стоимость ресурсов, которые покинули компанию, поэтому они расходы, просто сгруппированы.

Значит,

затраты – это стоимость ресурсов, которые были использованы в компании (потреблённые ресурсы), но еще не покинули ее.

Поэтому, затраты – это еще не расходы.

4

Издержки

Издержки – это тождественное понятие затрат.
В Договоре о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) в пункте 59 приложения 8 понятие «издержки» связывают с понятием «себестоимость производства». А, как мы знаем, в себестоимость производства входят затраты, т.е. потребленные ресурсы на производство.

5

Итак, мы разобрались с понятиями «издержки, затраты, расходы». В бухгалтерском управленческом учете расходы не всегда равны затратам, т.к. затраты (=издержки) – это стоимость использованных ресурсов компании, а расходы – стоимость ресурсов, покинувших компанию.

Пример.

Компания производит ювелирные изделия. Закупила сырье – серебро на 1 млн. Из этого металла произвела 10.000 колец. Продала 7.000 колец по цене 200 рублей (100 рублей металл + 80 рублей прочие затраты + 20 рублей прибыль). В данном примере расходы составят 1,26 млн (7.000*(100+80)), а затраты 1,8 млн (10.000*(100+80)). Важно: в бюджет доходов и расходов попадут именно расходы 1,26 млн, а если вы перепутаете и отразите затраты 1,8 млн, то финансовый результат существенно изменится!

error: Content is protected !!